Достигаторство или творчество из ресурса

Просмотрев сторис опроса в инстаграмм, явно видна статистика. 91 % людей, участвовавших в голосовании, говорят о том, что им прекрасно знакомо чувство усталости, вялости, ничегонехотения - отсутствие ресурса для достижения желаемого. Бывает, наступает, даже, такой момент, что, просто, цветок с конфетой сделать сложно. Сложно не потому, что не можешь взять бумагу или накрутить лепестков, а, просто, нет внутренних сил делать все это.
 
Результаты опроса: Знакомо ли вам безресурсное состояние?
 
Цифры показывают, что таких людей много.
 
Я очень рада за тех, кому не знакомо чувство истощения, выгорания и усталости в таком, обширном, смысле этого слова.
И очень печален тот факт, что многие столкнулись с отсутствием ресурса.
 
 
Почему так? Почему истощена? Когда-то , однажды, я задала себе этот вопрос.
В голове полно идей, а сил их реализовать в данный момент нет...
 
 Anna Tyumerova
 
 
Это был далекий 2016 год, когда я столкнулась серьезно с этой ситуацией...
Когда многое надо было пере осознать, понять, увидеть.
 
Я прочитала множество книг по психологии, проходила тренинги и семинары, просмотрела множество лекций психологов, и, самое главное, начала слушать себя, свои ощущения и свой внутренний голос. Как это важно! Слышать себя.
 
 
Безресурсное состояние приходит в тот момент, когда мы, женщины, выбираем достигаторство, как основной путь в творчестве и в жизни. А чего бы и нет? Идей много. Внутренний начальник строгий. Бдит, чтобы работала и воплощала все идеи в жизнь. Да еще быстрее и быстрее. Что так медленно. Надо бежать. Успеть жить и многое сделать...
 
И эта внутренняя гонка, реальная действительность, где ты жена, мама, домохозяйка и множество других сторон женщины, да еще и строгий начальник и подчиненный этого начальника. УХ! Сколько всего умеет одна женщина! Конечно умеет. И работать быстро может. И ведь везде надо успеть. И стирать качественно, чтобы без пятен. И готовить, чтобы как в ресторане. И встречать гостей, как самый лучший в мире дворецкий. И угодить всем родственникам, а то "ишь какая некультурная, не благодарная..." И посудомойкой побудь. Посуда должна блестеть чистой на полках, а не стоять горой в раковине. И множество всего еще.
 
Только однажды жизнь меня спросила. Куда ты так торопишься? Куда летишь? И множество других вопросов возникли в этот период. Подорвалось здоровье. Таким образом она немного меня остановила. Проявилось это отсутствием сил и ресурса на эту бесконечную гонку. 
 
Достигаторство или творчество из ресурса Анна Тюмерова
 
Достигаторство - великолепная стратегия. Очень ее уважаю.
Только одно но....
На длинной дистанции, на скоростях, ты не забыла о себе? О том, что ты живая? О том,что у тебя есть ты? О том, что телу для нормальной здоровой жизни нужен отдых? Чтобы насладиться своими достижениями надо время. Посмаковать маленьким результатом, насладиться. Прочувствовать каждую новую ступеньку на своем пути, порадоваться, что смогла, что есть то, что сейчас есть.
 
 Упс.... забыла... В какой то момент это стало не важно... мои чувства... мои мысли... ощущения...
 В какой то момент единственной главной задачей стало, просто, сделать еще и еще. Дать все больше и больше этому миру. И забыла о себе. Что себе тоже надо дать. Полноценный отдых, здоровую еду, ничегонеделание. Да, да, этим чувством тоже надо, порою, наслаждаться.
 
Забота о себе
 
 Забота о теле. Массаж. Погреться на солнце. Подышать свежим воздухом. Прогуляться по улице никуда не торопясь... Посидеть на берегу реки, наблюдая как с тобой разговаривают волны. Сходить в поход и понаблюдать за танцем костра. Послушать музыку птиц и леса. И много всего еще, что ушло на задний план.
 
Если мы об этом забываем - наше тело начинает о себе напоминать. Сначала это маленькие, еле заметные звоночки. Легкая усталость, нет настроения... Потом доходит до отсутствия ресурса на новое дело. Даже помыть полы в доме становится лень, неохота. Но мы этого всего не замечаем, ведь нам "НАДО". Урок "надо" многие женщины усвоили хорошо. (Только кому надо на самом деле, уже, не задумываемся). И мы все делаем, делаем, делаем, потому что надо... 
 
А далее следующий уровень усталости - появляются и проявляются "болячки". Заболели, температура или чего еще хуже - тело начинает "сыпаться". Болит то один орган, то проявляются проблемы в другом и пошло поехало... 
А началось всего лишь с того, что в какой то момент не послушали себя, не услышали и не позаботились о себе и своем состоянии, не дали себе отдыха, решили не восстанавливаться до ресурсного состояния. 
 
 
 
Сегодня я осознаю один очень важный для меня момент - невозможно воплотить все идеи, появляющиеся, в секунду, в моей голове, за короткий период. 
Скорость мыслей безумно быстрая. Это как снегопад. И каждая снежинка - это мысль. Представляете, как надо так трудиться, чтобы моментально их всех воплощать в реальность и реализовать! Невозможно.
 Зато возможно осознать другую мысль: "Так здорово, что есть столько идей! Их точно хватит на мою длинную творческую жизнь. Это так прекрасно, что есть чем заниматься и, что воплощать из мира мыслей в мир материальный"
 
Еще очень хочу затронуть момент самоценности. Милые мои женщины, рукодельницы, берегите себя. У нас есть наше тело, наша душа, мы есть у себя. Пора, уже, полюбить себя и прислушиваться к себе. Входить в ресурсное состояние и действовать из состояния наполненности. 
Это совсем другое ощущение и качество жизни. Каждая из нас прекрасна и достойна жить в ресурсной состоянии. Именно тогда появляются краски в жизни! Радость! Именно в этом состоянии чувствуешь удовольствие от каждого момента.
 
Вы созданы быть счастливой. Позвольте себе быть таковой. 
Только вам решать действовать и творить в состоянии достигаторства или из наполненности, из ресурсного состояния. 
По своему опыту могу сказать точно - состояние наполненности кардинально меняет жизнь в лучшую сторону. Вы лучшая опора и поддержка для самой себя. Берегите себя и любите себя. Вы уникальная и единственная такая в этом мире!  И если вы есть - значит этому миру вы очень нужны!.
Поделитесь этой информацией со своими друзьями!


Социальные комментарии Cackle